Graham Greene - Film - und andere Arbeit

Graham Greene - Links - aktuell im TV

Filme
Molly's Game (noch nicht erschienen)
Tar (noch nicht erschienen)
The Performance (noch nicht erschienen)
As You Like It (noch nicht erschienen)
The Shack (Die Hütte - Ein Wochenende mit Gott Starttermin: 6.4.2017)
Wind River (2016)
Te Ata (2016)
Out of the Darkness (2016)
Unnatural (Unnatural) (2015)
Circle of Life (Kurzfilm) (2015)
Corner Gas: The Movie (2014)
Winter's Tale (Winter's Tale) (2014)
Atlantic Rim (Attack from the Atlantic Rim) (Video 2013)
The Birder (2013)
Maïna (Maïna - Das Wolfsmädchen) (2013)
From Above (2012)
Running Mates (2011)
Valley of the Sun (2011)
Man on the Train (2011)
Casino Jack (Casino Jack) (2010)
The Wild Girl (2010) (TV)
Gunless (2010)
The Twilight Saga: New Moon (Biss zur Mittagsstunde) (2009)
Breakfast with Scot (Frühstück mit Scot) (2007)
All Hat (2007)
Just Buried (2007)
Luna: Spirit of the Whale (2007) (TV)
A Lobster Tale (2006)
When I Find the Ocean (2006)
Spirit Bear: The Simon Jackson Story (2005) (TV)
Buffalo Dreams (Wild-West-Biking) (2005) (TV)
Transamerica (Transamerica) (2005)
A Beachcombers Christmas (2004) (TV)
Phil the Alien (2004)
A Thief of Time (2004) (TV)
Coyote Waits (2003) (TV)
Big Spender (2003) (TV)
Red Green's Duct Tape Forever (2002)
The New Beachcombers (2002) (TV)
Punch and Judy (2002)
Snow Dogs (Snowdogs - Acht Helden auf vier Pfoten) (2002)
Skins (2002)
Christmas in the Clouds (2001)
Lost and Delirious (Lost and Delirious - Verrückt nach Liebe) (2001)

Trial by Fire (2000) (TV)
Desire (Begierde) (2000)
Shadow Lake (1999) (TV)
The Green Mile (The Green Mile) (1999)
Bad Money (Bad Money) (1999)
Grey Owl (Grey Owl und der Schatz der Biber) (1999)
Touched (1999)
Misery Harbour (1999)
Stranger in Town (Der Schatten des Fremden) (1998) (TV)
The Herd (1998) ...innere Stimme von Andy Bahr
Heart of the Sun (1998)
Shattered Image (Phantome des Todes) (1998)
Song of Hiawatha (Hiawatha - Eine indianische Legende) (1997)
The Education of Little Tree (Indianersommer - Die Abenteuer des Indianerjungen Little Tree) (1997)
The Hired Heart (Der Mann für eine Woche) (1997) (TV)
Wounded (Frei zum Abschuss) (1997)
Dead Innocent (Stirb für mich) (1996)
The Pathfinder (Der Indianerscout) (1996) (TV)
Sabotage (Sabotage - Dark Assassin) (1996)
Die Hard: With a Vengeance (Stirb langsam - Jetzt erst recht) (1995)
Rugged Gold (Verloren in Alaska) (1994) (TV)
Camilla (Camilla) (1994)
Savage Land (Abenteuer in der Wildnis) (1994)
North (North - Eltern nach Maß) (1994)
Maverick (Maverick - Den Colt am Gürtel, ein As im Ärmel) (1994)
Huck and the King of Hearts (Hucks unglaubliche Reise) (1993)
Medicine River (Heimkehr nach Medicine River) (1993) (TV)
Spirit Rider (1993) (TV)
The Broken Chain (The Broken Chain) (1993) (TV)
Benefit of the Doubt (Im Bann des Zweifels) (1993)
Cooperstown (Cooperstown - Auf den Straßen der Erinnerung) (1993) (TV)
Rain Without Thunder (Lautloser Regen) (1992)
Thunderheart (Halbblut) (1992)
The Last of His Tribe (1992) (TV)
River Road (1991)
Clearcut (Die Rache des Wolfes) (1991)
Lost in the Barrens (Allein in der Wildnis) (1990) (TV)
Dances with Wolves (Der mit dem Wolf tanzt) (1990)
Where the Spirit Lives (Wo ich zuhause bin) (1989)
Powwow Highway (Zwei Cheyenne auf dem Highway) (1989)
Unnatural Causes (Todesursache - Agent Orange) (1986) (TV)
Murder Sees the Light (1986) (TV)
Revolution (Revolution) (1985)
Running Brave (Run for your life - Ein Sioux siegt für seine Brüder) (1983)

TV-Serien
Longmire (Longmire), mehrere Episoden
Defiance (Defiance) mehrere Episoden
Family Tree, Episode: Indians
Caution: May Contain Nuts, Episode: Delusions of Tatanka Trucks
Being Erica (Being Erica - Alles auf Anfang), mehrere Episoden
Living in Your Car, Episode: Chapter Eight
Tales of an Urban Indian (Pilotfilm)
This Is Wonderland, Episode: 3.11
Rick Mercer Report, Episode: Jan. 17, 2006
Numb3rs (Numb3rs - Die Logik des Verbrechens), Episode: Bones of Contention (Knochen des Anstoßes)
The Collector, Episode: The Dreamer
Slings & Arrows (Slings & Arrows), Episode: Fallow Time (Weihnachtszeit)
Into the West (Into the West) (Miniserie), Episode: Dreams & Schemes (Goldrausch)
Shattered City: The Halifax Explosion (Miniserie)
Mister Sterling, Episode: Next Question
Freedom: A History of US, 3 Episoden
In the Echo, Pilotfilm
Wolf Lake, Pilotfilm, mehrere Episoden
Canada: A People's History, Episode: Claiming the Wilderness
Big Wolf on Campus (Teenage Werewolf), Episode: 101 Damnations (Cerberus)
Cover Me: Based on the True Life of an FBI Family, mehrere Episoden
Beyond the Barbed Wire (Pilotshow)
First Wave (First Wave - Die Prophezeiung), Episode: Prayer for the White Man (Geist der Väter)
PSI Factor: Chronicles of the Paranormal (Psi Factor - Es geschieht jeden Tag), Episode: Heartland (Feuer aus der Erde)
Heritage Minute, Episode: Sitting Bull
Dead Man's Gun, Episode: Medicine Man
Poltergeist: The Legacy (Poltergeist: Die unheimliche Macht), Episode: Finding Richter (Der Spinnengott)
The Outer Limits (Outer Limits - Die unbekannte Dimension), Episode: The Light Brigade (Die Superbombe)
Liberty Street, Episode: Lies I told My Father
The Red Green Show, mehrere Episoden
Royal Canadian Air Farce, 3 Episoden
The Adventures of Dudley the Dragon, mehrere Episoden
Lonesome Dove: The Series (Wildes Land - Die Serie), Episode: O Western Wind (Willkommen in Curtis Well), Episode: Down Come Rain (Colonel Mosbys Machenschaften), Episode: When Wilt Thou Blow (Das Gold des Großherzogs)
Murder She Wrote (Mord ist ihr Hobby), Episode: Night of the Coyote (Die Schatzsuche), Episode: Northern Explosion (Explosion im Norden)
North of 60 (Die Mounties von Lynx River), Episode: The Art of the Deal (Mann ohne Vergangenheit)
L.A. Law (L.A.Law - Staatsanwälte, Tricks, Prozesse), Episode : Dances with Sharks (Der Rogoff-Skandal)
Northern Exposure (Ausgerechnet Alaska), Episode: Wake Up Call (Der verliebte Bär), Episode: Family Feud (Familienfehde), Episode: Three Doctors (Gletscherfieber), Episode: Rosebud (Filmemacher unter sich), Episode: Heal Thyself (Liebe vertreibt die Angst)
Street Legal (Die Waffen des Gesetzes), Episode: Tango Bellarosa (Tango Bellarosa)
Captain Power and the Soldiers of the Future (Captain Power), Episode: Wardogs (Vi und die Wardogs)
Adderly (Adderly), Episode: Mailman (Geschäft mit dem Tod)
The Campbells (Die Campbells), Episode: Autumn and Smoke (Teil 1 und Teil 2) (Wie Rauhreif auf Blüten), Episode: Star Light, Star Bright ( Ein leuchtender Beweis)
Spirit Bay (Die Geister aus Spirit Bay), mehrere Episoden
Frontier (Abenteuer einer Lady)
Read All About It!, Episode: Journey to Queenstown
The Great Detective (Inspektor Cameron, Toronto), Episode: The Black Curse (Der schwarze Fluch)

Animationsfilme und -serien
The Legend of Secret Pass ... Stimme
Turok: Son of Stone (V) ... Stimme
Rabbit Ears: Squanto and the First Thanksgiving ...Erzähler
Legends of the Land (TV-Animationsserie) ...Erzähler
Happily Ever After: Fairy Tales for Every Child (13 auf einen Streich) (Animationsserie), Episode: Snow White (Schneewittchen) ...Stimme von Brown Bear

Dokumentarfilme und -serien
Standing On Sacred Ground (Dok.- Miniserie) ...Erzähler
Fill My Hollow Bones (Dok.) ...Erzähler
Genocide Revealed (Dok.) ...Erzähler
Willatuk: The Legend of Seattle's Sea Serpent (Dok.) ...Erzähler
Reel Injun (Hollywood - Indianer) (Dok.)
Dream Makers (Dok.)
Distinguished Artists (TV-Interviewserie), Episode: Graham Greene
The War That Made America (Kampf um Amerika) (Dok. TV-Miniserie) ...Moderator, Erzähler
Northern Lights (Dok. TV-Serie, 1minütige Videoclips), Episode: Graham Greene
Mosaic of Diversity (Dok.) ...Erzähler
Golf - The Ridiculous Obsession (Dok.) ...Erzähler
Filmography (Dok. TV-Serie), Episode: Graham Greene
Bringing Back the Cranes (Dok.) ...Erzähler
The Highest Step in the World (Dok. Pilotfilm) ...Erzähler
Rocket Science (Dok. TV-Serie) ...Erzähler
Natural Wonders: The Southern Rockies (Dok.) ...Erzähler
Exhibit A – Secrets of Forensic Science (Dok. TV-Serie) ....Moderator
Life and Times (Dok. TV-Serie), Episode: The Big Guy: The Life and Times of Tom Jackson ...Erzähler
Wildlife Adventures (Wildlife Adventures) (Dok. TV-Serie), Episode: Arctic Adventure (Im Reich des Eisbären) ...Erzähler
Our Neighbors - The Narragansetts (Dok.) ...Erzähler
We Have Such Things at Home (Dok.)
Great Drives (Dok. TV-Miniserie), Episode: Highway 93 ...Erzähler
First Nation Blue (Dok.) ...Erzähler
500 Nations (500 Nations - Die Geschichte der Indianer) (Dok. TV-Miniserie) ...Stimme
The Woodlands: The Story of the Mille Lacs Ojibwe (Dok.) ...Erzähler
World of Discovery: Wolf - Return of a Legend ( Der Wolf - Ein Mythos kehrt zurück) (Dok.)
...Erzähler
Earth and the American Dream (Dok.) ...Stimme

Verschiedenes

Halo High Water (Benefizkonzert) (2013) ...Co-Moderator

The Being Frank Show (Talkshow), Episode 1 (2010) ...Gast

Winnipeg CBC Comedy Festival: Turtle Island ...Moderator

Railway in the Classroom (Video für Schulen)

The Red Power Murders (Audiobuch) (2006) ...Erzähler
Brother Bear Read Along (CD) (2003) ...Erzähler
Listen to the Storyteller: Lesson of the Land (CD) (1999) ...Erzähler

Theater
Of Mice and Men (2007)
The Merchant of Venice (2007)
Diary of a Crazy Boy (1990)
Coming through Slaughter (1989)
Dry Lips Oughta Move to Kapuskasing (1989)
Midnight Madness (1988)
The History of the Village of the Small Huts, Part IV: Confederation & Riel (1988)
The History of the Village of the Small Huts, Part II: The British (1986)
Jessica (1981/1986)
Son of Ayash (1983)
The Crackwalker (1980)

home   Disclaimer/Impressum

Graham Greene
Graham Greene
Earle Grey Award
19th Annual Gemini Awards
Courtesy of ACCT
(Kodak Canada Entertainment Imaging /
Narvali Digital Photography)

Der "Earle Grey Award" wurde Graham Greene 2004 für sein Gesamtwerk in Film und Fernsehen verliehen.